Прибыльные франшизы салона красоты, маникюра, парикмахерской и барбершопа

Бьюти франшизы — франшизы салонов красоты, популярных барбершопов, парикмахерских, студий маникюра. Также по франшизе можно открыть спа-салон, тату-салон, студии отбеливания зубов и салон массажа. Открыть барбершоп различной направленности: брутальные и не очень, семейные или только для взрослых можно, изучив реальные отзывы и цену. Франшиза манюкюра и нэйл студий — это устойчивый бизнес-сегмент, который по-прежнему востребован в крупных и в маленьких городах. А вот бьюти-коворкинги и косметология по франшизе — довольно новое направление. Бизнес-план салона, парикмахерской, барбершопа, стрижек и маникюра можно получить у нас, оставив заявку на все интересные Вам франшизы.

франшиза Салона Красоты

стабильный доход в красивом бизнесе

франшиза маникюрного салона

франшиза студий маникюра

первая в мире франшиза международной сети студий, оказывающих уникальную услугу — флоатинг

франшиза сети бьюти-коворкингов

франшиза салона аппаратно-коррекционного массажа

франшиза салона массажа

франшиза сети барбершопов нового формата

сеть low-cost японских парикмахерских

федеральная сеть магазинов в формате «Дрогери». Обладатель премии RUSSIAN RETAIL AWARDS 2016 года в номинации «Лидер года – сегмент Дрогери»

франшиза бутика растительной косметики и парфюмерии

франшиза студии лазерной эпиляции и аппаратной коррекции фигуры

франшиза студии массажных фейс-практик

франшиза сети студий маникюра

франшиза крупнейшей сети тайского спа-салона

Новости франчайзинга

Каталог франшиз салонов красоты 2022

Красота — один из самых значимых сегментов услуг для населения, который развивается по франчайзингу уже более 15 лет. Сегодня на российском рынке представлены как международные проекты, так и региональные концепции, которых большинство. Выбор очень большой: от маленьких специализированных кабинетов до премиальных салонов.

Назовем основные направления бьюти — франчайзинга:

  • парикмахерские и барбер-шопы (около 150 франшиз, начиная от Персоны и Точки до молодых проектов)
  • маникюр и нейл-бары (от мини-студий до больших форматов)
  • спа и массаж (как лечебные, антициллюлитные, для коррекции фигуры, так и тайские)
  • косметология и лифтинг (как международные проекты, так и кабинеты на 1 специалиста)
  • бьюти-коворкинги
  • эпиляция, лазерная эпиляция
  • новые направления (релаксинг, флоатинг, омоложение, мужская косметология)

Салон красоты в маленьком городе

Основная задача — правильно оценить аудиторию потенциальных клиентов и их платежеспособность. Если в вашм городе вокруг только эконом-парикмахерские, но есть спрос на более дорогое обслуживание, то вполне возможно рассмотреть открытие демократичного салона. Также может быть с набором услуг: если не хватает маникюрных кабинетов и салонов, то можно подумать о покупке соответствующей франшизы. Бьюти-бизнес активно развивается как в крупных мегаполисах, так и в маленьких по численности городах.

Франшизы услуг красоты можно открывать не только в регионах России, но и в соседних странах — Казахстане, Беларуси, Узбекистане и не только.

Открыть бьюти бизнес можно по франшизе с полными условиями, ценой и реальными отзывами.

Франшиза салона красоты

Франшизы салона красоты, на сегодняшний день характерные для мирового и российского рынков франчайзинга, представлены широким рядом направлений, среди которых значительное место отведено франшизам спа-салонов, студиям маникюра и педикюра, косметического экспресс-отбеливания зубов, парикмахерских – семейных и детских, нанесения принтов на ногти и многих других интересных и востребованных направлений.

Многие девушки мечтают о том, чтобы открыть свой собственный салон красоты. Однако, зачастую они сталкиваются с ситуацией, когда, даже имея средства для инвестиций, они не знают с чего начать. Самостоятельно открыть салон красоты – задача не из простых. Именно поэтому мы рекомендуем ознакомиться с лучшими франшизами салонов красоты, с помощью которых вы без проблем сможете начать собственный бизнес.

Франшиза салона красоты

Став покупателем франшизы в этой широкоохватной сфере, покупатель становится обладателем многочисленных привилегий приобретённого бренда, а также всевозможных и регулярно обновляющихся ноу-хау индустрии красоты. Владельцы франшизы салона красоты гораздо быстрей и легче реагируют на все новинки, появляющиеся на мировом рынке, используют уже оправдавшие себя маркетологические приёмы работы и подходы в кадровой работе.

Преимущества франшиз салонов красоты связаны с непрерывно расширяющимися возможностями по уходу за собой, растущими требованиями к внешнему виду и к самому понятию имиджа в повседневной современной жизни.

Франшиза детской парикмахерской «Воображуля»

Предложение от франчайзера, в роли которого выступает одна из крупных и энергично развивающихся сетей детских салонов красоты, перспективно в силу стабильного интереса детей разных возрастов и их родителей к стильным и ярким салонам бренда. Процесс стрижки и ухода за ребёнком в целом – достаточно сложный не только для родителей, но и для профессионалов сферы. В детских салонах красоты «Воображуля» всё происходит совершенно по-другому: знакомые мультяшные персонажи, необычные парикмахерские кресла и особый психологический подход специалистов превращают посещение салона в увлекательное мероприятие и напрочь исключают появление слёз и капризов. А в основе такого необычайного успеха лежат чёткие сетевые стандарты и детально продуманное бизнес-планирование, успешно действующие в многочисленных филиалах.

ФФраншиза детской парикмахерской «Воображуля»

Что касается условий этой франшизы детского салона красоты, то они следующие. Размеры первоначального, паушального, взноса – 200 000 рублей. Общий размер инвестиций – от 750 000 рублей. Что касается роялти, то этот показатель составляет 4% от оборота, однако он составляет не менее 3 000 рублей и не превосходит 12 000 рублей ежемесячно. Период, необходимый для окупаемости затрат, — от 10 до 18 месяцев.

Франшиза салона красоты «Моне»

Франшиза является предложением от бренда, начало которого берёт в 1998 году – с салона на Новинском бульваре в Москве. На сегодняшний день количество собственных салонов сети достигло 16, в то время как предприятий, отрытых на условиях франчайзинга, уже 8. Приобретение франшизы салона красоты от бренда «Моне» означает возможность не только использования всех привилегий бренда, но и регулярного совершенствования сотрудников по специальным мотивационным программам, что является залогом успеха в салонном бизнесе.

Франшиза салона красоты «Моне»

Паушальный взнос, вносимый при подписании договора франшизы этого салона красоты, составляет 850 000 рублей и предоставляет право на использование ТЗ компании в течение пяти лет – для одного салона. Поиск помещения площадью не меньше 100 квадратных метров потенциальный франчайзи может провести с помощью представителей франчайзера, которые также произведут оценку местоположения помещения для бизнес-плана. Размеры необходимых инвестиций для раскрутки одного салона – от 8 до 10 млн. рублей. Каждый месяц необходимо осуществлять выплату роялти в размере от 7% от выручки салона. Для региональных салонов предусмотрена возможность получения льготы в течение первого года деятельности.

Все франшизы салонов красоты, предложенные в нашем каталоге, объединяет то, что покупая их, вы получаете качественную и полноценную поддержку франчайзера, который поможет вам решить массу организационных вопросов. Эти вопросы могут поставить неопытного человека в тупик и отбить всякое желание иметь свой собственный салон красоты. Также, покупая франшизу салона красоты, вы сразу же начинаете работать под известным брендом, которому люди уже доверяют.

Пожалуйста, ознакомьтесь с видео обзорами франшиз салонов красоты:

Изучаем особенности франшиз салонов красоты

Франчайзинг привлекателен для предпринимателей в салонном бизнесе, ведь предлагается готовое решение с бизнес-процессами и рабочей моделью. Разбираемся, так ли выгодна франшиза, посмотрим какие есть интересные франшизы салонов красоты и как выбрать подходящую.

Франчайзинг в бьюти бизнесе

Франшиза и салонный бизнес

В отличие от моносалонов – заведений, где специализируются на одной услуге, салоны красоты с комплексным подходом занимают львиную долю рынка. Показатели салонов выше в 2-3 раза, что говорит о перспективности бизнеса в целом.

Франчайзинг в России менее развит, чем на Западе. В европейских странах процент франчайзинговых предприятий колеблется в районе 80%, а в России ниже 35%.

Связано это с организационными моментами бизнеса по франшизе:

  • франчайзер не интересуется делами франчайзи. Есть сотни отзывов, в которых выражается одно недовольство – отсутствие поддержки от продавца франшизы. В таком случае, что покупать франшизу, что открывать салон самостоятельно – сил нужно будет потратить одинаковое количество;
  • франшиза не закреплена в законодательных документах. Российское законодательство «не понимает» такого термина, как франшиза. Все процессы, связанные с предоставлением права на пользование брендом, регулируются Гражданским кодексом и его 54 статьей. В связи с этим отсутствуют требования к правообладателям, не урегулированы какие-то внутренние бизнес-процессы – все решается франчайзером самостоятельно. Также возникают сложности при судебных разбирательствах – Гражданский кодекс просто не предусматривает тех ситуаций, которые возникают между партнерами по франшизе.

Как работает франшиза

Есть и другие недостатки, которые делают салон красоты по франшизе не таким привлекательным и перспективным. Для создания объективной картины, рассмотрим и достоинства и недостатки такого бизнеса, но сначала разберем, как это система должна работать в идеале:

  1. ты покупаешь право на работу от имени крупной сети салонов красоты, а вместе с ним – все бизнес-стратегии, проработанные стандарты, инструкции, обучение;
  2. франчайзер помогает в поиске помещения, разработке дизайна, ремонте и других подготовительных работах, активно продвигает новый салон по своим каналам – на сайте, в социальных сетях, картах;
  3. салон открывается и начинает принимать первых посетителей. Франчайзер оказывает всестороннюю поддержку, консультирует, помогает решать задачи, ведь он заинтересован в репутации бренда и долгосрочном сотрудничестве. От его поддержки зависит, закроешься ты или нет, а значит, будет ли он получать от тебя постоянную прибыль;
  4. через 5-24 месяца ты полностью окупаешь затраты и начинаешь работать на прибыль, расширяешь базу клиентов, выплачиваешь ежемесячные роялти.

Достоинства:

  • чужой опыт. Франчайзи не нужно набивать шишки, пробовать и ошибаться – он получает от франчайзера технологии, маркетинговые стратегии и другие инструменты, наработанные за много лет;
  • сотрудники салона красоты могут обучиться в хороших школах. У крупных франчайзеров есть собственные школы сервиса, администрирования и управления и при покупке франшизы они бесплатно учат твоих сотрудников;
  • готовый бренд. Это, пожалуй, главное преимущество франчайзинга – покупатель франшизы покупает раскрученный бренд, который узнают и которому доверяют. Есть, конечно, примеры, когда бренд никто не знает, а его франшизу уже продают, но это скорее исключение;
  • бизнес-план. Франчайзеры просчитывают риски и обладают высокой компетенцией. Поэтому составляют подробный бизнес-план, особенно его финансовую часть. Таким образом, ты можешь ознакомиться с рисками, вложениями, окупаемостью и оценить, насколько перспективно развитие в этом направлении.

Плюсы и минусы франшизы

Недостатки:

  • недобросовестные франчайзеры. Частая ситуация – франчайзи оплатил взнос, получил нужные инструменты и инструкции и больше не видел ни франчайзера, ни своего «персонального менеджера». Почему? – франчайзеру он не интересен. Никакой поддержки, помощи, консультаций и советов. По сути – просто имя бренда, которое без комплексного подхода бесполезно;
  • если тебе повезло и твой франчайзер отзывчив и дотошен, то может возникнуть обратная ситуация. Правообладатели готовы контролировать каждый шаг своих партнеров и речь не о крупных изменениях стратегии или стандартов. Контролировать могут буквально все – расстановку гель-лаков, прически сотрудников, марку материалов, цвет придверного коврика. Свобода и эксперименты по франшизе ограничены;
  • дополнительные траты. Взносы придется делать постоянно. Изначально – паушальный взнос, затем роялти и маркетинговые отчисления. Таким образом, в месяц от прибыли салона тебе придется отдавать от 20 тысяч рублей и выше, в зависимости от раскрученности франшизы и аппетитов ее владельца. Если ты работаешь в минус, платить все равно придется.

Главная ошибка многих франчайзи – уверенность в прибыльности салона по франшизе. Но рисков в таком формате предпринимательства может быть даже больше, ведь многие процессы зависят не только от тебя, но и от франчайзера.

Выгодна ли франшиза

Выгодно ли покупать франшизу салона

Финансовая сторона – одна из главных, когда предприниматель решает, купить франшизу или открыть бизнес самостоятельно. Произведем примерные расчеты по обоим вариантам.

Сразу оговорим, что суммы взяты условные, просто чтобы показать – существует ли разница по конкретному критерию при самостоятельном открытии и при покупке франшизы.

Свой бизнес Франшиза
Оформление документов 10-15 тыс. 10-15 тыс.
Аренда помещения От 50 до 100 тыс. в зависимости от площади, региона и локации. От 20 до 100, также, в зависимости от расположения и размеров.
Мебель, оборудование От 100 до 300 тыс. От 80 до 200 тыс. Обычно у франчайзеров есть налаженные пути поставки, где цены ниже.
Расходные материалы от 20 до 80 тыс. От 20 до 50 тыс. Как и с оборудованием, франчайзеры предлагают поставщиков, а иногда – работают на материалах собственного производства, что выходит дешевле.
Реклама и продвижение 40-60 тыс. Входит в стоимость франшизы
Другие расходы – любые дополнительные траты. 100 тыс. 300-500 тыс. – паушальный взнос
Итого: От 320 до 655 тыс. От 430 до 865 тыс.

Разница, как видишь, не большая. Вся привлекательность франшизы с входящим в нее продвижением и привлекательными ценами на оборудование и материалы сходит на нет, когда вносится паушальный взнос. Цифры взяты усредненные, но благодаря таблице можно увидеть, где получится сэкономить при покупке франшизы, а где еще больше потратится.

Если говорить про финансовые затраты – стоимость открытия будет примерно одинаковой, а значит зачем платить больше, становясь не владельцем собственного бизнеса, а, по сути, управляющим с минимумом полномочий.

Как правильно выбирать

Как правильно выбирать франшизу салона красоты

Если ты решила, что франшиза – это хороший старт, то подходи к выбору со всей ответственностью – покупка прав затратное занятие, и ты ведь не хочешь потерять деньги.

Оценка срока окупаемости

  1. Первое, что нужно сделать – выбрать несколько самых привлекательных вариантов. Лучше не 2 или 3, а больше – около 5-7. Первоначальный выбор делай по собственным ощущениям – раскрученности бренда, цене франшизы, условиях, которые кажутся наиболее привлекательными.
  2. Проанализируй стоимость. Низкие затраты на открытие и минимальный паушальный взнос не всегда говорят о выгодности предложения. Франшиза может стоить 1 млн. рублей и тебе не придется заниматься продвижением в интернете, покупать мебель и оборудование и обучать мастеров, а может стоить 200 тысяч, при этом дополнительно тебе придется потратить еще 2 млн., чтобы укомплектовать салон красоты. Проведи анализ каждого из предложений, а лучше – составь таблицу и впиши условия;
  3. Изучи отзывы. Желательно не в интернете – это субъективная информация. Постарайся выйти на других франчайзи и поспрашивай, как складываются отношения с франчайзером, какие трудности возникли в начале пути, как вообще развивается бизнес;
  4. Опыт франчайзера. Узнай, когда был открыт первый салон, сколько их всего, почитай отзывы клиентов, скачай выписку из ЕГРЮЛ на сайте налоговой. В общем – получи максимум информации о франчайзере. Откажись от предложений салонов, которые на рынке меньше 3 лет и в сети которых меньше 10-15 филиалов. Тут ты рискуешь оплатить пустышку — большие риски, что бизнес не пойдет;
  5. Оцени срок окупаемости. Все обещания окупиться за 3 месяца – это явное преувеличение. 3 месяца – это срок раскачки, когда нарабатывается клиентская база, вносятся последние корректировки в бизнес-процессы, дизайн помещения и прочие мелочи. Не стоит удумать, что как только ты откроешь салон – у дверей будет стоять очередь и запись будет забита на 10 недель вперед. Некоторые салоны работают в минус целый год и только потом выходят в ноль;
  6. Прибыльность салонов. Практически все франчайзеры в предложении указывают среднюю выручку 1 салона своей сети. Средняя – это как температура по больнице. В Москве месячный оборот 1,5 млн., в Саратове – 300 тысяч, средняя 900 тыс. рублей. Чтобы узнать, приносят ли прибыль регионы – позвони в салоны и попробуй записаться. Чтобы была хорошая выручка, нужна плотная запись, а если тебе предлагают прийти «хоть сегодня» или «завтра в любое время», дела там, вероятно, идут не очень — но это не всегда показатель. Некоторые бизнес модели не предусматривают запись;
  7. Комиссионные каникулы. Это отсрочка первого взноса роялти. Франчайзеры предлагают своим партнерам отсрочку от 1 до 4 месяцев.

Источник https://franshiza.ru/franchise/categorys/salony_krasoty/

Источник https://franshizas.ru/salon-krasoty

Источник https://nails-mag.ru/biznes/franshiza-salon-krasoty/