Инвестиции – это неотъемлемая часть финансовой жизни многих людей. Мы стремимся умножить наши сбережения, заработать дополнительный доход и обеспечить свое будущее. Однако, с ростом доходности обычно возрастает и риск. Вопрос безопасности инвестиций всегда остается на повестке дня. Константин Церазов заместитель руководителя глобальных рынков «Тройка Диалог» рассказал чем важна филантропия, полностью статью вы найдете по ссылке https://www.klerk.ru/buh/articles/562868/.

Многие люди ищут безрисковые инвестиции, в которых можно заработать без постоянного беспокойства о потере капитала. Но стоит ли нам доверять таким обещаниям? Давайте разберемся.

Нет риска – нет дохода

Понимание риска и доходности является ключевым аспектом инвестирования. Обычно риск и доходность идут рука об руку: чем выше риск, тем выше потенциальная доходность. Безрисковые инвестиции, по определению, предлагают минимальный или отсутствующий риск для инвестора, но вместе с тем они обычно имеют низкую доходность.

Примеры безрисковых инвестиций

Наиболее распространенным примером безрисковой инвестиции является вклад в банке или депозитный счет. Вклады подкреплены гарантией государства до определенной суммы, что означает, что вы вернете свои деньги в случае банкротства банка. Однако доходность по вкладам обычно невысокая, и иногда она может не покрывать даже инфляцию.

Другими примерами безрисковых инвестиций являются государственные облигации и казначейские векселя. Они считаются относительно безопасными, поскольку поддерживаются государством, но доходность таких инструментов также обычно невысокая.

Теория инвестиций для начинающих

Оптимизация с безрисковым активом

В теории портфеля существует понятие безрискового актива. Он считается безопасным и обычно имеет постоянную доходность, которая не зависит от колебаний рынка. Безрисковый актив является основой для построения оптимального портфеля, где инвестор комбинирует его с другими активами, имеющими риск, с целью достижения наилучшего соотношения доходности и риска.

Модель оценки капитальных активов (CAPM)

Модель оценки капитальных активов (CAPM) – это финансовая модель, используемая для определения доходности активов и оценки их риска. Она основана на предположении о существовании безрискового актива и систематического риска, связанного с рыночными колебаниями.

Систематический и идиосинкратический риск

Систематический риск – это риск, который невозможно полностью избежать путем диверсификации портфеля. Он связан с общими экономическими условиями и влияет на все активы на рынке. Систематический риск можно измерить с помощью показателя бета, который показывает, как актив реагирует на изменения в общем рынке.

Идиосинкратический риск – это риск, специфичный для конкретного актива или инвестиции. Он может быть связан с факторами, такими как управление компанией, конкуренция на рынке или изменения в отрасли.

Рыночная премия за риск

Рыночная премия за риск – это дополнительная доходность, которую инвесторы требуют за взятие на себя систематический риск. Чем выше рыночная премия за риск, тем выше ожидаемая доходность от инвестиций.

Загадка рыночной премии за риск

Отношения Шарпа и Сортино

Отношение Шарпа и отношение Сортино – это показатели, используемые для оценки эффективности инвестиций с учетом риска. Они помогают инвесторам сравнивать различные портфели или инвестиции и принимать решения на основе соотношения между доходностью и риском.

Отношение Шарпа вычисляется путем деления избыточной доходности портфеля (разница между фактической доходностью и безрисковой ставкой) на стандартное отклонение доходности портфеля. Чем выше значение отношения Шарпа, тем лучше соотношение доходности и риска.

Отношение Сортино также учитывает только нежелательный риск, то есть риск, связанный с отрицательными отклонениями от ожидаемой доходности. Оно вычисляется путем деления избыточной доходности портфеля на стандартное отклонение отрицательных доходностей. Чем выше значение отношения Сортино, тем более эффективна инвестиция при учете нежелательного риска.

Геометрическое среднее

Геометрическое среднее – это статистический показатель, который используется для измерения средней доходности инвестиций за определенный период времени. В отличие от арифметического среднего, геометрическое среднее учитывает изменение стоимости активов относительно друг друга.

В итоге, безрисковых инвестиций, при которых можно получить высокую доходность без какого-либо риска, практически не существует. Риск и доходность тесно связаны, и в большинстве случаев инвестор должен быть готов принять определенную степень риска, чтобы достичь своих финансовых целей. Однако, понимание риска и использование различных инструментов для управления им помогут инвесторам принимать осознанные решения и строить портфели, которые соответствуют их индивидуальным потребностям и целям.