Содержание

МЕТРИКИ РЫНКА КРИПТОВАЛЮТ

На этой странице собраны основные показатели, индексы и графики, которые мы рекомендуем использовать для технического и фундаментального анализа рынка криптовалют.

График цены и Индикаторы

Анализ движения цены на графике, является самой важной частью технического анализа. В качестве основных инструментов технического анализа, на графике представлена гистограмма торговых объемов, а также два одних из самых популярных индикаторов MACD и RSI.

Гистограмма торговых объемов.

Объемы торговли — это количество и размер торговых сделок, которые были проведены за определенный промежуток времени. Уровни торгового объема на графике фактически говорят о степени интереса участников рынка к тому или иному активу на бирже. Высокий уровень объемов подтверждает направление ценового движения и говорит о высокой ликвидности актива.

Индикатор MACD.

Индикатор MACD представляет собой гистограмму, которая отображает степень расхождения двух скользящих средних. При выраженном трендовом движении столбики гистограммы MACD будут длинными, а при консолидации – короткими.

— Если столбики MACD находятся выше нулевой линии, это значит, что быстрая линия скользящего среднего поднимается вверх над медленной и на рынке начинается восходящий тренд.

— Если же столбцы MACD находятся ниже нулевой отметки, это значит, что быстрая линия скользящего среднего находится ниже медленной, а на рынке начинается нисходящий тренд.

Индекс относительной силы RSI.

Индикатор представляет собой линию на графике, которая колеблется в диапазоне от 1 до 100 между двумя уровнями: перекупленности 80 и перепроданности 20.

— Если линия индикатора поднимается выше уровня 70, это является показателем того, что рынок находится в состоянии перекупленности и можно рассматривать открытие позиций на продажу актива.

— Если же линия индикатора опускается ниже уровня 30, это является показателем того, что рынок находится в состоянии перепроданности и можно рассматривать открытие позиций на покупку актива.

Также, в торговле используется дивергенция, то есть схождение и расхождение графиков цены и индикатора, как один из методов определения разворота тренда. Как правило, после таких сигналов цена идёт в направлении линии индикатора.

Обзор рынка криптовалют.

Общая капитализация рынка криптовалют.

Индекс доминирования Биткоина.

Капитализация криптовалютного рынка и индекс доминации Биткоина используются для оценки потенциала роста рынка в целом и изменения стоимости BTC относительно других криптовалют — альткоинов.

Рыночная капитализация – это текущая рыночная стоимость всех криптовалют. Этот показатель рассчитывается путем умножения количества активов в обращении на цену соответствующего актива. Изменение капитализации криптовалютного рынка позволяет увидеть интерес инвесторов к рынку в целом, и оценить потенциал его роста или падения. Также, показатель капитализации рынка криптовалют используется для сравнения с другими секторами экономики. Это дает приблизительную оценку того, как может вырасти крипторынок в будущем.

Индекс доминирования Биткоина — это показатель отражающий доминирование биткоина на рынке криптовалют. Если доминирование Биткоина снижается, это свидетельствует о том, что инвесторы интересуются более широким кругом активов, и у некоторых альткоинов появляется высокий потенциал роста. Падение доминации главной криптовалюты в 1% означает рост других криптовалютных активов, примерно на 10%. Исходя из этого следует определять свою торговую стратегию: перемещать капитал в сторону Биткоина, либо перемещать капитал на рынки альткоинов.

Индекс волатильности рынка BTC.

Высокое значение индекса волатильности рынка сигнализирует о рисках резкого снижения цены Биткоина. Исходя из исторических данных индекса, можно прогнозировать в какой момент растет вероятность коррекции на рынке.

Лонг позиции по BTC.

Шорт позиции по BTC.

Соотношение шорт и лонг позиций — это важный показатель для маржинального и фьючерсного рынков. Он используется для определения направления дальнейшего движения цены актива.

Изменения в количестве шортов и лонгов могут подсказать опытному трейдеру, чего ждать от рынка. Коэффициент соотношения длинных и коротких позиций сравнивает общее количество трейдеров, запускающих покупки и продажи актива. Если коэффициент низкий, это говорит о том, что большинство рыночных игроков ставят на понижение цены. Как только коэффициент переходит отметку 1,2, то это означает появление оптимистических настроений на рынке и увеличивается число трейдеров, ставящих на рост стоимости актива в ближайшее время. Этот показатель указывает на возможные точки смены тренда рынка и входа в позицию, учитывая, что рынок часто идет против большинства трейдеров.

Курс Bitcoin (BTC)

Сигналы на покупку и продажу Биткоина BTC.

Как точно узнать, когда покупать и продавать криптовалюту?

Торговый индикатор TradeINEX укажет дальнейшее направление движения цены, и даст самые выгодные точки входа, с минимальным риском, а также, уровни стопов и фиксации прибыли. Искусственный интеллект индикатора, на основе методов машинного обучения и предсказательного моделирования, определит самую эффективную стратегию торговли.

Индекс Страха и Жадности

Latest Crypto Fear & Greed Index

Не секрет, что поведение мелких рыночных игроков очень эмоционально, поэтому это один из главный показатель настроения рыночных игроков.

Индекс учитывает следующие данные: волатильность, импульс цены, активность в социальных сетях, соцопросы, индекс доминирования, данные Google Trends. Данные этого индекса следует воспринимать, как шкалу показывающую соотношение покупок и продаж на рынке. Крайние значения индекса Страха и жадности сигнализируют о скором развороте тренда.

Экстремально высокий уровень страха — сигнализирует о том, что трейдеры и инвесторы слишком напуганы ситуацией на рынке. Они близки к паническим продажам, и в этот момент могут появиться очень хорошие точки входа для покупки актива.

Экстремально высокий уровень жадности — свидетельстует о том, что трейдеры и инвесторы слишком подвержены чувству упущенной выгоды. Они близки к паническим покупкам, на пике цены, и в этот момент могут появиться очень хорошие точки входа для продажи актива.

Индекс популярности Биткоина

Обновляется в реальном времени

Google Trends — это один из самых верных способов измерить популярность Биткоина. Количество поисковых запросов показывает, сколько людей по всему миру интересовались им за определенный период.

Высокий показатель запросов — говорит о том, что Биткоин находится на пике своей популярности. Новые инвесторы интересуются этим активом и на рынке присутствует приток нового капитала. Однако, экстремально высокие значения показателя популярности актива могут свидетельствовать о развороте рынка в ближайшее время. Например в предыдущем цикле роста Биткоина, когда цена достигла своего пика объем поиска по этому запросу был на уровне 100.

Низкий показатель запросов — говорит о том, что Биткоин находится в забвении. Новые инвесторы не интересуются этим активом и на рынке нет притока нового капитала. Но, учитывая цикличность рынка, именно этот период может быть удачным для инвестирования в долгосрок.

Анализ биржевых стаканов BTC

По крупным блокам (стенкам) ордеров можно определить на каких уровнях крупные игроки сосредоточили свои блоки ордеров и в каком диапазоне и направлении будут удерживать либо толкать цену.

Представим, что на графике есть уровень поддержки, от которого цена отскакивала вверх, потому, что ее выкупали. Как проверить, что будет, когда цена в следующий раз опуститься к этому уровню, пробьет она его или отскочит?

Проанализируем заявки в биржевом стакане вокруг этого уровня. Если там находятся крупные заявки на покупку актива, то скорей всего, при приближении цены актива к данному уровню, его будут снова откупать и цена отскочит вверх. А если у уровня скопились в большие объемы заявок на продажу, то скорее всего цена пробьет этот уровень вниз.

ОНЧЕЙН МЕТРИКИ КРИПТОВАЛЮТНОГО РЫНКА.

Количество активных адресов BTC.

Метрика количества новых адресов в сети Биткоина показывает динамику роста сети и притока новых пользователей.

Объем транзакций в сети BTC.

Метрика отображает общие объемы операций, совершенных в сети Биткоина всеми участниками рынка и показывает его общую популярность.

Торговый объем BTC на биржах.

Метрика показывает суммарный объем всех транзакций по Биткоину, на всех криптовалютных биржах. По этому показателю можно оценить динамику роста интереса пользователей бирж к данному активу.

Награда майнеров BTC.

Метрика показывает динамику изменения прибыльности добычи новых блоков Биткоина для майнеров. По ней можно прогнозировать поведение майнеров и их влияние на соотношение спроса и предложения актива на рынке.

Стоимость транзакции BTC.

Хеш рейт BTC.

Хеш рейт — отображает объем вычислительной мощности, требуемый для добычи Биткоина. По его изменениям можно прогнозировать поведение майнеров и их влияние на соотношение спроса и предложения актива на рынке.

Чем выше хешрейт сети — тем выше себестоимость добычи Биткоина. С ростом хешрейта себестоимость добычи криптовалюты повышается и тогда майнеры предпочитают накапливать добытые монеты, поскольку продавать монеты по текущему курсу им не выгодно. А когда майнеры удерживают добытые ими монеты, то на рынке возникает дефицит предложения по Биткоину и это способствует росту его цены.

Капитуляция майнеров происходит, если цена добываемого актива падает настолько низко, что майнерское оборудование и плата за электроэнергию перестают себя окупать. Это вынуждает майнеров срочно продавать добытую криптовалюту по невыгодной им цене. Вследствие этого массового выброса актива на рынок, цена начинает валится еще сильнее, снося стопы и остальных участников рынка. Когда майнеры сдаются, это является одним из самых достоверных сигналов к покупке актива.

Количество транзакций по BTC.

Количество транзакций — это самая основная метрика активности в сети Биткоина, так как существует очевидная взаимосвязь между ценой и количеством транзакций.

Объем транзакций по BTC.

Время подтверждения транзакции в сети BTC.

Чем больше времени уходит на добычу новых блоков, тем больше сокращается предложение пространства в блоке. Следствием этого может быть рост медианной стоимости транзакционных комиссий.

Сложность добычи BTC.

Сложность добычи монет BTC определяется количеством оборудования, подключённого к сети и задействованного в расчете новых блоков и общим количеством блоков в блокчейне. Увеличение сложности майнинга требует от майнеров использования большей вычислительной мощности и электроэнергии, что снижает прибыль от майнинга.

Фондовые индексы.

Индекс S&P 500

Индекс Dow Jones

Фондовый индекс — это показатель изменения цен определённой группы активов, объединенных по какому-либо признаку. Изучение движения показателей фондовых индексов помогает трейдерам понимать влияние разных политико-экономических событий на ситуацию в определенных сферах экономики.

Индекс S&P 500 — американский фондовый индекс, который включает в себя 505 самых крупных компаний акции которых размещены на фондовых биржах США.

Индекс Доу Джонса — американский фондовый индекс, который включает в себя 30 крупнейших компаний США.

Как правило, движение показателей фондовых индексов отражает и динамику цен более мелких активов из той же сферы. Таким образом, сводные индексы помогают инвесторам оценить перспективность вложений в активы того или иного сектора экономики в определенный момент времени.

Индекс доминирования Bitcoin | Объясняем

Индекс доминирования биткоина показывает долю его капитализации на рынке криптовалют. Раньше главная цифровая монета и еще несколько альткоинов из топ-5 могли похвастаться огромным влиянием на рынке. Однако по мере развития криптовалют, доминирование биткоина снижается. Это считается хорошим знаком, ведь инвестора начали смотреть на другие активы.

Доминирование биткоина можно рассчитать так:

Индекс доминирования BTC = (Капитализация рынка BTC / Общая рыночная капитализация индустрии) * 100%

Что показывает доминирование
Индекс доминирования биткоина важен для понимания общего направления рынка. Если индекс снижается, значит инвесторы устремились в сторону альткоинов. Этим они показывают свою уверенность идти на риск, чтобы находить новые гемы.

Если альткоины активно продают и перекладываются в биткоин, значит на рынке растет неприятие рисков и происходит переход на более «твердую» криптовалюту.

Повышение уровня доминирования – это всегда положительный индикатор для Биткоина?

Нет, не всегда. Например, при сильном медвежьем тренде общая рыночная капитализация может стремительно снижаится. В этом время некоторые инвесторы и трейдеры, покупают за альткоины Биткоин. И при падении общей рыночной капитализации, доля BTC может даже вырасти, так как капитализация рынка BTC сокращается не таким стремительным темпом. Такой тренд формируется из-за того, что Биткоин воспринимается как «безопасный актив». Но в целом, такие периоды по являются медвежьими как для Биткоина, так и для альткоинов.

Доминация биткоина снизилась. Почему важно следить за этим показателем

Вчера, 5 апреля, общая капитализация рынка криптовалют впервые преодолела отметку в $2 трлн. За прошедшие сутки капитализация крипторынка увеличилась на 4% и сейчас составляет $2,03 трлн. По данным CoinGecko, на 10:00 МСК биткоин занимает первое место в рейтинге самых капитализированных криптовалют с показателем $1,09 трлн. Индекс доминирования главной цифровой монеты находится на отметке 54%. Но это минимальное значение индекса за последние два года. Последний раз тот находился на этой отметке в апреле 2019 года.

Доминирование биткоина простыми словами

Индекс доминирования биткоина показывает долю его капитализации на рынке криптовалют, отметил Сергей Трошин руководитель дата центра Six Nines. По его словам, до недавнего времени главная цифровая монета и еще несколько альткоинов из топ-5 могли похвастаться огромным влиянием на рынке, однако по мере развития криптовалют, доминирование биткоина снижается, что считается на рынке признаком здоровых изменений, так как инвесторы интересуются более широким кругом активов.

Доминирование биткоина можно рассчитать следующим образом: капитализацию главной криптовалюты разделить на общую рыночную капитализацию криптоактивов и умножить на 100%, пояснил директор Binance в России и СНГ Глеб Костарев. Он отметил, что первой площадкой, которая начала отслеживать этот показатель, стал агрегатор CoinMarketCap.

Что показывает доминирование

Индекс доминирования биткоина важен для понимания общего направления рынка в текущий момент, подчеркнул Сергей Трошин. Если индекс снижается, это означает, что инвесторы устремились в сторону альткоинов, демонстрируя склонность идти на риски в поисках новых имен, добавил он. По его словам, так обычно происходит на растущем рынке. Если альткоины активно продают и перекладываются в биткоин, значит на рынке растет неприятие рисков и происходит переориентация на более «твердую» криптовалюту, пояснил руководитель дата центра Six Nines.

«Биткоин считается цифровым аналогом золота, поэтому со временем его все больше ассоциируют с драгоценным металлом и рыночными паттернами, которые разворачиваются вокруг золота на том или ином этапе», — заметил эксперт.

Падение доминации главной криптовалюты в 1% означает примерный рост альткоинов на 10%, утверждает CEO криптобиржи cryptorg.exchange Андрей Подолян. Он также обращает внимание на то, что сейчас происходит именно такая ситуация, в которой доминирование биткоина падает, а альткоины на этом фоне стремительно растут.

Выгода для трейдера

Индекс доминирования биткоина используется трейдерами для анализа ситуации на рынке и принятии решений о входе в актив, объяснил Глеб Костарев. Исходя из этого показателя, трейдеры определяют стратегию: занимать позиции на рынке биткоина, либо перемещать капитал на рынки альткоинов, или хеджировать свои активы в долларах или стейблкоинах.

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Источник https://tradeinex.com/index/osnovnye_metriki_kriptorynka/0-12

Источник https://teletype.in/@cryptus_media/BTC-domination

Источник https://www.rbc.ru/crypto/news/606c0c339a79472754def79d